Форум хочушек, беременюшек и заботливых мамочек

Объявление

[взломанный сайт] Регистрируйтесь и давайте строить форум вместе!!!![взломанный сайт])))))))))) [взломанный сайт] Наши друзья... Форум Дворянских Кошек ( https://moykot.0pk.ru/ )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утрожестан и дюфастон

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Девочки давайте делиться кому назначали эти препараты и какова реакция на них

0

2

Мне назначили "Дюфастон".
Назначили для восстановления цикла. (с 5 по 25 ДЦ) Принимаю его уже 3-й цикл. В первом - всё тип-топ!))) Второй цикл длиля 60 дней. Пришлось 2 раза его пить в том цикле. (с 5 по 25 ДЦ, а потом, чтоб вызвать монстриков - 5 дней).
Сейчас 3-й цикл на нём... Посмотрим, что и как будет!)))
Переношу хорошо! Никаких побочных эффектов не замечаю... (разве что весь 1-й цикл мазало)

0

3

ВрЕдИнА
странно, а я читала, что дюфастон подавляет овуляцию и его нужно пить только во вторую фазу и то если недостаточность прогестерона

0

4

я во второй фазе ставлю вагинально утрожестан, первый раз за все циклы у меня высокая температура во второй фазе

0

5

Утрожестан (Utrogestan)Утрожестан, капсулы
Лаборатории Биокодекс / Франция

Упаковка: 100мг N30

Показания
Нарушения , связанные с недостатком прогестерона

Пероральный путь введения:

- предменструальный синдром
- нарушения менструального цикла вследствие дизовуляции или ановуляции
- пременопауза
- заместительная гормонотерапия менопаузы (в сочетании с эстрогенными препаратами)

Вагинальный путь введения:

- заместительная гормонотерапия при нефункционирующих (отсутствующих) яичниках в случае дефицита прогестерона (донорство яйцеклеток)
- поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению
- поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле
- эндокринное бесплодие
- преждевременная менопауза
- менопауза и помтменопауза (в сочетании с экстрогенными препаратами)
- бесплодие из-за лютеиновой недостаточности
- профилактика привычного и угрожающего выкидыша вследствие прогестиновой недостаточности
- угроза прерывания беременности
- профилактика миомы матки
- эндометриоз

Противопоказания:

Пероральный путь введения в случае выраженных нарушений функции печени.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Продолжительность лечения определяется характером и особенностью заболевания.

Оральный путь введения:

В большенстве случаев при недостаточности прогестерона суточная доза утрожестана составляет 200-300 мг (2-3 капсулы), разделенные на 2 приема (утром и вечером). При недостаточности лютеиновой фазы (предменструальный синдром, фиброзно-кистозная мастопатия, дисмонорея, пременопаузат ) суточная доза составляет 2 или 3 капсулы, принимаемые в течение 10 дней ( обычно с 17-ого по 26-й день цикла ). При заместительной гормонотерапии в менопаузе на фоне приема эстрагенов утрожестан применяется по две капсулы в день в течение 10-12 дней.

ВАГИНАЛЬНЫЙ ПУТЬ ВВЕДЕНИЯ:

В отсутствие прогестерона у женщин с нефункционирующими (отсутствующими) яичниками (донорство яйцеклеток) : на фоне эстрагенной терапии по 1 капсуле в сутки на 13 и 14-й дни цикла, затем по одной капсуле два раза в сутки с 15-ого по 25-й день цикла, с 26-го дня и в случае определения беременности доза возрастает на одну капсулу в сутки каждую неделю, достигая максимума 6 капсул в сутки, разделенных на 3 приема. Такая дозировка может применятся на протяжении 60 дней.

Поддержка лютеиновой фазы во время проведения цикла экстракорпорального оплодотворения : рекомендуется принимать от4 до 6 капсул в сутки, начиная со дня инъекции хорионического гонадотропина до 12 недель беременности.

Поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле, при бесплодии, связанном с нарушением функции желтого тела: рекомендуется принимать 2-3 капсулы в сутки, начиная с 17-го дня цикла на протяжении 10 дней, в случае задержки менструации и диагностики беременности лечение должно быть продолжено.

В случаях угрозы аборта или в целях профилактики привычных абортов, возникающих на фоне недостаточности прогестерона : 2-4 капсулы ежедневно в два приема до 12 недель беременности.

Состав: прогестерон натуральный микронизированный 100 мг/ капс

0

6

Титёныш
про дюфастон тоже вставь

0

7

Недостаточность фазы желтого тела (НЛФ)

Самым "популярным" методом "лечения" на сегодняшний день является, пожалуй, поддержание фазы желтого тела (второй фазы, лютеиновой фазы). Преимущественно - дюфастоном (ему мы уделим особое внимание в нашей статье, т.к. именно на него поступает больше всего жалоб и возникает больше всего проблем при приеме). К сожалению, большинство врачей назначают его "всем и каждому" безо всяких на то оснований (скорее полагаясь на русское слово "авось", чем руководствуясь здравым смыслом или действительной необходимостью).

Наиболее частым гормональным нарушением, приводящим к выкидышу, является недостаточность фазы желтого тела. Для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла успешно имплантироваться и расти в дальнейшем, продолжительность фазы желтого тела не должна быть короче 10 дней. В случае наступления беременности фаза желтого тела должна продолжаться до тех пор, пока не сформируется плацента и не возьмет на себя функцию питания плода. Обычно на это требуется около 10 недель с момента зачатия. Если выкидыш произошел раньше этого срока, это может свидетельствовать (внимание - не свидетельствует, а только может свидетельствовать!) о возможной недостаточности фазы желтого тела.

В результате гормональных процессов в яичниках женщины каждый цикл происходит созревание одного фолликула (очень редко - два, и еще реже - больше двух).

Первая половина цикла - от 1-го дня менструации до овуляции - называется фолликулярной (или эстрогенной). Ее продолжительность может быть самой различной.

Вторая фаза цикла - от овуляции до последнего дня перед менструацией называется "фазой желтого тела" (или фазой прогестерона), она обычно продолжается от 12 до 16 дней. Вырабатываемый желтым телом гормон очень важен для наступления и благополучного течения беременности, поскольку препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла и стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки).

Поэтому - обращаем ваше внимание на то, что ключевым моментом в проблеме диагностики и лечения недостаточности лютеиновой фазы является - обязательное отслеживание овуляции у женщины в каждом отдельном цикле (независимо от того - были ли раньше нарушения или задержки). Т.к. начав принимать прогестероновые препараты до овуляции женщина рискует не только не добиться желаемого эффекта (беременности), а скорее наоборот - получить противозачаточный эффект (прогестерон в организме препятствует дальнейшему исходу яйцеклеток).

Диагностика НЛФ

Повторимся еще раз о том, что данный диагноз (как и любой другой) категорически не должен ставиться только лишь на основании графиков базальной температуры. Если ваш температурный график показывает, что фаза желтого тела составляет 10 дней или менее, вам следует уделить этому особое внимание.
Всегда ли повышение базальной температуры свидетельствует о произошедшей овуляции? Нет, не всегда. К сожалению, у многих женщин, несмотря на повышение базальной температуры, овуляция отсутствует, и, наоборот - при монофазном графике базальной температуры может происходить овуляция. Равно как и низкая (ниже 37°) базальная температура во второй фазе не означает недостаточность фазы желтого тела (прогестерона) и поздний подъем температуры - о короткой длине фазы желтого тела (БТ может подняться через несколько дней, после овуляции). 

Для подтверждения диагноза делают анализ крови (на прогестерон) и эндометриальную биопсию с отслеживанием овуляции по УЗИ. Если содержание прогестерона и в самом деле не достаточно, то врач назначает прием гормональных препаратов.

Анализ крови. Анализ крови на прогестерон обычно делают примерно через неделю после овуляции, т.е. на 7-8 день фазы желтого тела. Если после сдачи анализа менструация наступила позже, чем через 10 дней, и тем более - если более, чем через 2 недели (если анализ сдавался без отслеживания овуляции по УЗИ или тестам на овуляцию) - анализ лучше пересдать. Для уверенности в правильности результатов лучше сдавать этот анализ несколько раз за один цикл (с интервалом в пару дней) и несколько циклов подряд, чтобы исключить ошибку лаборатории.

Биопсия эндометрия. Биопсия эндометрия - забор кусочка эндометрия для гистологического (под микроскопом) исследования. Это исследование помогает выявить целый ряд заболеваний, которые могут быть причиной неудач или бесплодия.

УЗИ-мониторинг

Для отслеживания момента овуляции и выяснения длительности фазы желтого тела (и соответственно - для уточнения необходимости или сроков приема препаратов) необходимо неоднократное УЗИ-наблюдение у квалифицированного специалиста.

При "идеальном" 28-дневном цикле первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла или сразу после окончания менструации (при более длинном цикле - соответственно позже). Далее УЗИ проводится через каждые два-три дня (в зависимости от состояния матки и яичников при осмотре врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции или не начнется менструация.

В результате наблюдения могут быть получены следующие сведения о развитии фолликулов в яичниках:
фолликулы не развиваются, яичники "спят", овуляция не происходит

фолликул развивается, затем останавливается в развитии, не достигнув необходимых размеров, затем регрессирует (подтверждается показаниями УЗИ и анализами на гормоны, в том числе - прогестерон), овуляция не происходит

доминантный фолликул развивается, но не дорастает до необходимых размеров и лютеинизируется, (образуя желтое тело), при этом - цикл постоянный, прогестерон в норме, но фактически - овуляция не происходит

доминантный фолликул развивается, дорастает до необходимых размеров, но по каким-либо причинам не разрывается (далее происходит регрессия фолликула или образование фолликулярных кист), овуляция не происходит

фолликул развивается, дорастает до необходимых размеров, происходит овуляция и на месте фолликула появляется желтое тело
В первых четырех случаях лучше прочитать статью на нашем сайте о стимуляции овуляции. В последнем случае длина фазы желтого тела считается от момента овуляции до первого дня следующей менструации. Нормальная длина фазы желтого тела - от 12 до 16 дней.

Лечение

Если фаза желтого тела короче 10 дней или уровень прогестерона в крови ниже нормы (а овуляция точно происходит) врач назначает прием гормональных прогестероновых препаратов (например, прогестерон в уколах или утрожестан).
Прогестероновые препараты нельзя принимать по инструкции с какого-либо определенного дня цикла (равно как и по аналогичному назначению врача)! Такие препараты можно пить только строго после овуляции - иначе вместо лечения женщина получит "противозачаточный эффект" (мы об этом уже говорили выше - прогестерон в крови препятствует овуляции). 

Овуляцию обязательно необходимо отслеживать в каждом отдельном цикле по УЗИ или тестам на овуляцию, либо (если нет других возможностей) по графику базальной температуры (после отчетливого подъема и другим признакам овуляции)   

Дозировка препарата обычно определяется врачом в зависимости от обстоятельств и особенностей организма. Прием препарата рекомендуется продолжать до установления наличия или отсутствия беременности (тесты, анализ крови на ХГЧ, УЗИ).

Наиболее распространенными препаратами сейчас являются - натуральный прогестерон (в ампулах), утрожестан (натуральный прогестерон в капсулах), дюфастон (синтетический препарат). Последний - имеет наибольше распространение во многих государственных и коммерческих учреждениях, где квалификация врача оставляет желать лучшего, и (из-за блуждающего по миру мифа об "отсутствии влияния на овуляцию", который совсем не соответствует действительности) этот препарат назначается всем пациентам по одной и той же схеме безо всякого контроля и индивидуального подхода к каждому отдельному пациенту. На это мы хотим обратить особое внимание всех наших читателей, так как, если в организме женщины существуют какие-либо гормональные нарушения - такое "лечение" может неблагоприятно сказаться на здоровье пациентки.

"Миф о дюфастоне"...

Считается, что дюфастон (в отличие от других прогестероновых препаратов) не влияет на овуляцию. Но ЭТО НЕ ТАК! Нам приходило большое количество писем от женщин, которые при неправильном приеме (по вине некомпетентности врачей) этого препарата (до овуляции) вместо эффекта поддержания фазы желтого тела получали ановуляторные циклы. Мы хотим обратить ваше внимание на, что, если на здоровом организме такое "лечение" может никак не отразиться (после цикла с приемом препарата - организм будет функционировать так же как и до назначения препарата безо всяких нарушений), то при наличии каких-либо (уже имеющихся) гормональных нарушениях оно может очень сильно ухудшить положение (сбить овуляцию не только в цикле с приемом препарата, но и привести к дальнейшим нарушениям). Так что возможно на наступление овуляции прием этого препарата и не влияет, но это скорее - относится к очень здоровым женщинам (к тем, которые уже с одной половины пропущенной таблетки ОК беременеют). Но здоровых, как говорится, обычно не лечат...
Так что, прежде, чем начинать какое-либо лечение, убедитесь в том, что вам оно действительно необходимо, и лечитесь правильно! Будьте здоровы и берегите свой организм! Другого - не будет.                © WantBaby.ru

0

8

Мне назначали дуфастон с 10ДЦ десять дней пила.
В следующем цикле утрожестан с 16ДЦ тоже десять дней. результатов практически нет.
Сейчас с 12ДЦ принимаю вогинальные таблетки Лютеина ( это тоже прогестерон) , но результатов пока не вижу. :question:

0

9

Я забыла уточнить, что этот цикл я пъю "Дюфастон" с 16 по 25 ДЦ.

ну вот... тут такая информация... Ничего страшного не будет, если я без ведома врача поменяю Дююфастон на Утрожестан???
Это с учётом того, что с 5 по 10 ДЦ у меня стимуляция...

0

10

Danoo
а почему так рано принимаешь прогестерон? я писала выше, он тормозит овуляцию и его строго надо принимать после овуляции

0

11

lunarroad написал(а):

а почему так рано принимаешь прогестерон? я писала выше, он тормозит овуляцию и его строго надо принимать после овуляции

мне так врач назначила, но восновном я принимаю его во второй фазе цикла. Сечас вот с двенадцатого дня цикла. А вообще не знаю, так назначили.

0

12

Danoo
странно, просто когда мне один врач назначила дфастон с 12 дня цикла я себе весь цикл сбила и овули не было, пошла к другому врачу, а она сказала, что прогестерон нельзя назначать без анализов на гармоны, я у той врачихи не сдавала гормоны, и только после овуляции

0

13

Приму к сведению, на следующем приёме поговорю с врачем.

0

14

Danoo
ты спроси конечно, хуже от этого не будет

0

15

Так... Теперь специально для меня... Если овуля, например, должна быто на 17 ДЦ, а таблетки назначили с 14 ДЦ, то овули не будет???
И как тогда их принимать? Сразу после О? Как тогда угадать, что она была? (тесты часто не показательны, а в моей БТ темпа может и без овули рухаться вниз)

0

16

ВрЕдИнА
а ты на УЗИ фолликулометрию не ходишь? Это самый лучший способ поймать овуляцию, а таблетки надо пить только после овули иначе они ее заблокируют и фолликул может лютиинизировать а не лопнуть или перестать расти https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

0

17

lunarroad
Со следующего цикла новерно уже по УЗИ будем определять овуляцию. и тогда новерно и прогестерон принимать

0

18

lunarroad
На УЗИ не ходила. А что такое лютиинизировать??

0

19

ВрЕдИнА
Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без "разрыва" фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но "разрыва" фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он "лютенизируется". Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.
Характерные признаки:
– наличие зрелого или незрелого фолликула;
– медленное постепенное "сморщивание" фолликула;
– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);
– уровень прогестерона соответствует норме второй фазы.

0

20

lunarroad
Спасибо. Буду знать..

0

21

Я вот что знаю про Утрик и Дюфастон. Разницы в них координальной нет, хотя в мире интернета ведутся огромные дебаты по этому поводу.  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif Мне врач сказала, что выбирать можно самим. Разница только одна (для меня была определяющей) в Утрике используется прогестерон натурального "происхождения", а в Дюфе искуственно созданный. Естественно, что назначают их ТОЛЬКО после здачи анализов на гармоны. Мне врач тоже назначила с 14 ДЦ, но при этом цикл был 34 дня, то есть надо было пить до О. конечно я не послушалась и стала ждать О, по графику дождалась и начала пить. Все прошло хорошо. А вот во второй цикл так и не дождалась О, начало мазать и я позвонила своему врачу. вот тут я и получила выговор.  http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies064.gif Она сказала мне, что так назначила специально, чтобы выролвнять цикл, наладить гормрнальный фон. Причиной обртиться к ней была киста фолликулярная, нерегулярный цикл со всеми последствиями.  Суть всего этого девочки в том, чтобы четко понимать цель применения и график применения на данном этапе лечения. Конечно у всех у нас цель одна http://i042.radikal.ru/0802/54/c2060a47fc0c.gif , но иногда приходится помогать природе, чтобы добиться этого. Одним надо просто поддержать вторую фазу, а другим для начала весь цикл поправить!!! Надеюсь написала понятно и кому-то поможет. Желаю всем поскорее стать мамой [взломанный сайт]

0

22

Мне назначили дюфастон с 11 дня цикла по 25 для урегулирования цикла(в комплексе - с 1 по 15  день- фолиевая кислота, а с 16 по 25- витамин Е), а на 28 день мой эндокринолог пообещала наступление менструации.. Такой курс повторять на протяжении шести циклов. Так вот, начала принимать- месячные начались не на 28, а на 19 день...  Теперь не знаю что делать...

0

23

Только пришла в больницу становиться на учет, сразу поставили диагноз угроза. Назначили дюфастон до 20й недели. И действительно помог симптомы убрать, и сохранить беременность. И хоть он гормональный, за все время приема не было от него угрей, сонливости и увлечения веса. Довольна что пропила, если бы нет, не известно как бы все закончилось.

0

24

Привет, девчонки, я здесь новенькая, очень нужна Ваша поддержка.

Утрожестан принимаю с 12 по 25 день, цикл получался 33 дня, а сейчас задержка. В этом цикле было кровотечение на 16 день, врач сказала, что пришла О. Купила тест, а делать боюсь. Смертельно боюсь увидеть опять 1 полоску. Наверное, дождусь конца недели и всё-таки сделаю (((

0

25

Мне гинеколог назначила пить дюфастон с 5 по 25 день цикла в связи с эндометриозом. Сначала сделали гистероскопию, удалили полипы и почистили эндометрий, а потом назначили гормоны (дюфастон). Лечилась в клинике Альтравита, пропила курс лекарства в течение 3-х месяцев. Сейчас наблюдаюсь, делаю УЗИ, чтобы не было повтора.

0

26

Мне врач после долгих попыток забеременеть назначила Дюфастон. И он...никак не помог, ну вот ничего не изменилось совершенно. Почему , мне так и не сказали ((( . Честно говоря мы отчаялись после этого случая. И вы знаете, потом случайно наткнулась на этот сайт,  почитайте hochu-zaberemenet.ru,  что все проблемы могут быть из за стрессов и эмоционального состояния, и меня как переключило ))) Девушки, запомните, мысли материальны, никогда не стоит думать что НЕ получаеться, оно получиться, но чуть позже, обязательно получиться)))

0

27

Мне прописывали утрожестан в начале беременности. Я забеременела спустя полгода после выкидыша и гормоны прыгали только так, никак не удавалось их удержать. Я в этот момент еще и на море отдыхала. Мне в срочном порядке прописали и пить сказали до самых родов

0

28

А как вам на отдыхе могли прописать такой серьезный препарат? Насколько мне известно, он влияет на прогестерон или на какой-то другой гормон

0

29

Доктору позвонила, я давно обслуживаюсь в клинике http://www.spb.familydoctor.ru/direction/ginekolog_spb/, там меня как постоянную знают, потому консультация в телефонном режиме - это норма. Я позвонила, сказала ей что произошло, она посмотрела на результаты последних анализов и сказала пить, если хочу сохранить эту беременность

0

30

Да эти препараты почти всем прописывают, насколько я знаю. Они снижают риск выкидыша. мне тоже врач прописывал.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно